Просрочка в МФО - МФО передала право требования долга другому юридическому лицу без предупреждения

• г. Мурманск

У меня просрочка в МФО, они уступили право требования долга ООО" Содействие" не предупредив меня об этом.

Подскажите, это все правильно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все условия должны быть прописаны в самом договоре который Вы заключали при оформлении займа. Ознакомьтесь с договором.

Добрый день! Заключение договора цессии (переуступка права требования долга) не предусматривет ваше согласие, однако вас обязаны были уведомить о таком договоре.

Смотрите условия договора. Можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уважаемый Вадим Владимирович!

Внимательно изучите договор займа, там должно иметься пункт о возможности передачи прав требования, насколько я понял - коллекторскому агенству. Однако согласно ГК РФ, существует такая форма договора как переуступка прав требования (договор цессии), по которому долг можно переуступить третьему лицу.

Если вы не сможете оплатить долг, и подадут в суд, на суде можно оспорить данное действие, так как в договоре займа не было этого пункта и соответственно вашего согласия на переуступку прав требования.