Купил квартиру с отсрочкой выезда, продавец не съезжает - правовые последствия и возможные действия

• г. Челябинск

Купил квартиру с отсрочкой выезда, дата наступила, но продавец не съезжает. Право собственности возникло, прописка в квартире у продавца. Грозит ли мне чем-нибудь с точки зрения закона силовой вариант - приехать с понятыми, срезать дверь и поставить свою?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Силовой вариант не вариант, можно и под ответственность попасть. Подавайте в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселением.

Здравствуйте, Люба.

Ну что ж, Я отвечал на аналогичный вопрос от иного Гостя, НО, по видимому, ответ не устроил.

Попробуйте, НО:

Статья 330. УК РФ

Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Хотя, Я на Вашем месте действовал именно таким же образом.