Возможно ли подать иск на уменьшение алиментов для многодетной мамы, если муж уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста могу ли я подать через суд на уменьшение алиментов, так как являюсь многодетной мамой, а муж платить алименты на ребенка от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Может ваш супруг, а еще можете вы обратиться в суд и взыскивать с мужа алименты при этом процент алиментов уменьшится.

Если вы не являетесь плательщиком алиментов, то не имеете право подавать в районный суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

---Здравствуйте, а у вас чьи дети от этого мужа или от других мужей?, если от этого то он имеет право обратиться в суд за уменьшением выплат по алиментам. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, у Вас нет права подать такое заявление.

Это должен сделать Ваш муж на основании ст.119 Семейного кодекса РФ в связи с изменением семейного и материального положения.

Бог Вам в помощь.