Как управлять жизнью при аресте пенсии и вычете 50% на погашение долгов - законность и возможные решения

• г. Кострома

Судебные приставы наложили арест на мою пенсию и 50% высчитывают за долги. Пенсия 6000 т.р.как жить на 3000 т.р.не имею понятия. Законно-ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А им наплевать.

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы наложили арест на мою пенсию и 50% высчитывают за долги. Пенсия 6000 т.р.как жить на 3000 т.р.не имею понятия. Законно-ли это и что можно сделать??

Добрый день! Судебный пристав на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе производить удержания из пенсии до 50%. Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

По сути законно, но у вас есть право снизить вычет долгов из пенсии. Напишите жалобу в прокуратуру, но это только чтобы нервы им потрепать.

Самое главное это суд. Там необходимо будет сказать о невозможности существования на оставшуюся сумму.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия 6000 т.р.как жить на 3000 т.р.не имею понятия. Законно-ли это и что можно сделать?? обратится в суд попросить рассрочку платежа к примеру на три года. И платить уже сумму указанную в решении тогла арест с пенчионного счета снимут.

Спросить
Пожаловаться

Если уже высчитывают с пенсии 50 процентов имеет ли право пристав придти домой для описи имущества, когда исполнительный лист в пенсионном фонде.

Приставы высчитывают кредит с пенсии 50%. И еще наложили арест на жильее имеют ли они право так делать Когда работала накладывали арест на зарплату а на желье не накладывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если пенсия минимальная 8500 с нее имеют право приставы удерживать 50% и оставлять сумму ниже прожиточного минимума, учитывая, что он для пенсионеров составляет 8615?

По мимо пенсии есть оф-ый доход в размере 12000 с него так же удерживают приставы 50%,остается 6000 с з\п,учитывая то,что прожиточный минимум для трудоспособных 11310 р в г. Волгоград?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение