Пристав удержал половину пенсии и половину зарплаты как же прожиточный минимум его нет.

• г. Екатеринбург

Пристав удержал половину пенсии и половину зарплаты как же прожиточный минимум его нет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному производству.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть постановление о возб. Исп.производства, выписки по счетам, документы на руках?

Ирина, давайте поэтапно.

В соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%.

1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.

2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.

В результате чего можно получить:

- снижение удержаний до 20% ежемесячно;

- сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

1) пишите судебному приставу-исполнителю заявление о снижени размера взысканий до 20 %;

2) прикладываете все документы;

3) судебный рпистав выносит постановление о снижении размера взысканий;

4)затем можно еще снизить с 20 % до 10% по судебному решению;

5) если что-то не понятно пишите в личку...