Перевозка мамы в Ростовскую область привела к перерасчету пенсии - было выявлено неправильное начисление

• г. Белая Калитва

Я перевез маму в регион своего проживания (Ростовская область) (До этого она жила в Свердловской области). При обращении в пенсионный нашего города, проводилась проверка в пенсионном нашего города, законность начисления ей пенсии на Урале! И инспектором фонда было выявлено что, маме увеличили пенсию... то есть насчитали неправильно! (В стаж вошло обучение в так называемом магазине-школы, где она проходила обучение на товароведа в течении 11 месяцев! (Обучение проводилось практически, мама работала по 7 часов за прилавком, за что она получала 20 рублей зарплаты!) (правда в дипломе выданном на руки - указано 2 месяца практики... но место обучения указан - магазин - вопрос - законно вычитание из пенсии время данного обучения и вообще - законно ли перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (1):

---никто не имеет права изменять размер пенсии, кроме как по уменьшению на районный коэффициент. Подавайте письменное заявление в ПФ и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.