Нарушение выдачи полосок для измерения сахара в крови - куда обратиться и как получить соответствующую помощь?

• г. Партизанск

У моей дочери диагноз сахарный диабет 1 тип, инсулин мы получаем бесплатно по рецепту, а вот полоски для измерения сахара в крови нам бесплатно не выдаю. А по закону положено! Куда мне жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел здравоохранения в администрацию Вашего города.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц-ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.