Как возможно списать сумму основного долга по ипотеке из материнского капитала на 25 лет - уменьшить срок иппотеки или размер ежемесячного платежа?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста иппотека на 25 лет, как произвести списание суммы основного долга из средств мат. капитала? Уменьшить срок иппотеки или сумму платежа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно для этого обратиться в ПФ. Зависит от условий договора, либо срок уменьшится, либо сумма ежемесячного платежа

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов: паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством); сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала; заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).

После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).

С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

Уменьшить срок иппотеки или сумму платежа?

Это Ваше личное право. Решение должно быть основано на уровне доходов.