Мать в 2008 году подарила мне квартиру. У брата есть справка, что она болела болезнью Альцгеймера на момент дарения квартиры.

• г. Королёв

Ответы на вопрос (4):

Ольга. к Вашей ситуации понятие срока исковой давности вполне применимо.Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200 Гражданского Кодекса. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Ольга, если мама на момент дарения квартиры не была признана недееспособной, то справка ничего не даст. Должно быть заключение врачей о признании её недееспособной. Так как вопрос задан неполно, ответ дать на него трудно.

Спасибо за ответ.

С Вашего позволения уточню вопрос. Мать признана недееспособной лишь в конце лета 2010 года. В 2008 году есть выписка из карты психбольницы куда родственник возил мать на консультацию, потом разрыв в 2 года до 2010г. До этого никаких записей и посещений психиатров, психологов и неврологов нет. Я читала эту карту, в ней постоянно есть ссылки ...со слов сына...сын пояснил и т.д. Написано, что у пациенткижалобы на память.

Более того мы с мамой были у 2-х независимых нотариусов и они дали доверенности с записью Дееспособность проверена.

Пожалуйсто ответьте.

По всем сделкам есть срок исковой давности. Для признания Вашей сделки недействительной по ст. 177 ГК нужен срок 1 год с того времени, как лицо узнало о своей недееспособности. Но Ваша ситуация критическая и вполне опекун может предъявить такой иск.