У нас общий ребенок (17 лет) и есть совместно нажитое имущество, как и имевшееся до вступления в брак.

• г. Москва

Я хотел бы развестись с женой без взаимного согласия. У нас общий ребенок (17 лет) и есть совместно нажитое имущество, как и имевшееся до вступления в брак. Брак был зарегистрирован в Петербурге. Я прописан в Москве, жена - в Петербурге.

Ответы на вопрос (4):

В мировой суд по месту жительства жены.

Если Вы помимо развода намерены осуществить раздел имущества, то данный спор будет подсуден или мировому суду или районному в зависимости от суммы иска (до 50 т.руб - мировому суду, свыше-районному), но в Питере.

Почему по месту жительства жены?

Исковое заявление о расторжение брака, в случае несогласия одного из супругов, подается мировому судье, по месту жительства ответчика. Исковое заявление в двух экземплярах, две копии свидетельства о браке, квитанцию об оплате гос. пошлины - 200 рублей.