Бывшая заведующая детского сада столкнулась с проблемой льготной пенсии и безработицы - как найти новую работу и обеспечить себе существование?

• г. Абакан

Более 30 лет отработала в детском саду (одном) воспитателем и заведующей дет. сада (почти 15 лет в общей сложности). Для льготной пенсии не хватает стажа воспитателя (несмотря на то,что когда работала заведующей 3 часа каждый день работала воспитателем на группе с детьми-это входило в ставку заведующей). При переходе с должности воспитателя на должность заведующей приходилось писать заявление об увольнении якобы по собственому желанию. В результате осталась без работы, имея большой стаж работы, высшее профобразование, не могу найти работу воспитателя. Понадеялась на слово руководителя УО пообещавшей, что будет мне место воспитателя. Как мне быть? Как жить не имея средств к существованию? Увольнение было 10.09.2015 г. Обращалась за это время во многие инстанции, но без результата.

Ответы на вопрос (2):

Встаньте на учет в Центр занятости населения. Будете получать пособие. Вам также будут давать направления на работу по Вашей профессии. Как правило воспитатель востребованная профессия. Если при Вашем увольнении были нарушены нормы закона, Вы были уволены по принуждению или обманом можно попробовать подать иск о восстановлении на работе. Срок подачи такого иска 3 месяца с даты увольнения. Если Вы достигли возраста 53 лет, то можете по представлению службы занятости выйти на пенсию.

Надо было обращаться в суд о восстановлении на работе и доказывать, что написали заявление по собственному желанию под давлением руководителя.