Использование логотипов известных компаний без нарушения авторских прав - разъяснения и практика

• г. Санкт-Петербург

Я планирую конкретно заняться дизайном, на данный момент делаю бриф (опросник для клиента). В нем клиенту необходимо будет выбрать стиль логотипа и вид (лигатура, абстракция и т.д. + знак, знак+текст и т.д.). Дабы заказчик не гуглил каждое название, к нему снизу сделаю пример.

Вопрос: будет ли считаться в этом случае использование логотипа известных компаний нарушением авторских прав? Понятное дело, указывать свое авторство под ними не буду ни в коем случае. Их продукцию тоже не продаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае у вас будет незаконное использование товарного знака, и вас могут привлечь к административной ответственности, штраф от 5000 до 10000 руб.