Несанкционированное использование логотипа - доказательство авторства и прекращение организацией

• г. Ангарск

Организация использует логотип без согласия автора.

Логотип разработан для другого заказчика.

Как доказать авторство?

Как прекратить несанкционированное использование логотипа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте в суд на организацию.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.