Аварийный многоквартирный дом без коммунальных услуг - имеет ли ЖКХ право брать плату?

• г. Благовещенск

Многоквартирный дом признан аварийным и на балансе ЖКХ не стоит. Дом двухэтажный в нем нет ни отопления, ни канализации, ни водоснабжения. Имеют ли они право брать плату за коммунальные услуги: вывоз мусора, соц найм, холодное водоснабжение, ассенизация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом и не может стоять на балансе, он находится в общей собтсвенности. Управляющая компания выбирается общим собранием или администрацией. А услуги действительно оказываются? Значит взымать денежные средства имеет право. Если не оказываются, пишите жалобы, собирайте акты о непредставлении услуг и т.п., требуйте перерасчет, обращайтесь в прокуратуру. Пока этих действий нет - формально будет считаться, что Вы согласны с объемом выполненных работ.