Имеет ли право налоговая служба требовать повышения з/п работникам на основании статистики по городу.

• г. Екатеринбург

Имеет ли право налоговая служба требовать повышения з/п работникам на основании статистики по городу.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте,[u] имеет полное право требовать.

См. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2007 n Ф 03-А 51/07-2/4597 по делу n А 51-5594/2007-25-90

Факт приглашения руководителя предприятия для дачи пояснений по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, по выплачиваемой работникам заработной плате не может нарушать права и законные интересы общества, так как такие действия предусмотрены статьей 31 НК РФ.Суд первой инстанции Арбитражный суд Приморского края

Налоговые органы в силу пунктом 1, 4 статьи 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой им налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах, а также требовать от налогоплательщиков или налоговых агентов документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержание и перечисление) налогов, сборов.

Аналогичные права предоставлены должностным лицам налоговых органов статьей 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах РФ".

Учитывая изложенное, судом сделан правильный вывод о том, что факт приглашения руководителя ОО "ДЭК-Корпорация" для дачи пояснений по вопросам расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, выплачиваемой работникам среднемесячной заработной платы и представления документов, обосновывающих выплату заработной платы, не может нарушать права и законные интересы общества, так как такие действия предусмотрены законом и совершены налоговым органом в рамках предоставленных ему полномочий. Удачи Вам и всего хорошего.