В октябре признали виновного одного из участников, но он оспорил это в суде.

• г. Санкт-Петербург

В апреле было дтп, с тремя участниками. Мы потерпевщие. В октябре признали виновного одного из участников, но он оспорил это в суде. Суд отправил дело обратно в гаи, на дорасследование. В гаи дело закрыли, за сроком давности.

Ответы на вопрос (2):

Ведение прекращенного дела ничего не будет стоить, тк дела нет.

Вам надо обратиться с суд о возмещении с виновных имущественного и морального вреда в порядке гражданского иска. .

Странно, что вы этого не сделали до сих пор.Вам ничего не мешало в этом.

Для этого вовсе не обязательно ждать окончания уголовного дела.

По Вашему мнению - кто был виновником? Вот и предъявите к нему иск о возмещении стоимости восстановительного ремонта. Третьего участника сделайте соответчиком или третьим лицом или соистцом. Как Вы считаете, так и делайте. Приложите к иску и то постановление, которое было отменено, и решение суда о его отмене. Все они будут косвенными доказательствами одной из сторон.

При рассмотрении данного иска заявите ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. На разрешение эксперта поставьте вопросы:

1. как должны были действовать все участники ДТП в данной дорожной ситуации?

2. соответствуют ли действия водителя (1), (2), (3) требованиям Правил Дорожного Движения РФ

С учетом объяснения сторон, показаний свидетелей и заключения эксперта, суд решит - кто из Вас виновник, и кто куму будет возмещать и в каком объеме.

Советую обязательно нанять адвоката, так как без профессиональной помощи здесь не обойтись. В случае удовлетворения Ваших требований - будут взысканы и расходы на него.

Могу помочь (за отдельную плату) определиться с исковыми требованиями и кого считать виновным (и). Сканом схему ДТП, объяснения водителей и решение суда.

Всего доброго.