Могу ли я получить компенсацию при разделе имущества.

• г. Тула

1.Муж в нашем браке получил высшее образование на платн. Основе. Все квитанции заполнены моей рукой. Могу ли я получить компенсацию при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Боюсь что диплом о высшем образовании, пусть и платном, не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

При разделе общего совместно нажитого имущества:

учитывается все имущество, которое имеется у супругов на данный момент. Даже то имущество, которое принадлежит им на праве совместной собственности, но находится в силу определенных обстоятельств у третьих лиц (например, сдано в аренду);

устанавливается, есть ли общие долги у супругов. При наличии таковых происходит их раздел между супругами. Общие долги супругов делятся с учетом того, кто какую долю получил из общего имущества: чем больше присуждается имущества супругу, тем больше ему присуждается и долгов;

принимается во внимание наличие прав, позволяющих супругам требовать исполнения каких-либо обязательств перед их семьей.