У обвиняемого 2 группа инвалидности лежачий статья 264 часть 2 как будет проходить суд без него или на носилках нести в зал суда.

• г. Саранск

У обвиняемого 2 группа инвалидности лежачий статья 264 часть 2 как будет проходить суд без него или на носилках нести в зал суда.

Ответы на вопрос (4):

А адвокат подсудимого ничего не говорит по этому поводу, что Вы даже на краткую консультацию обратились? Преступление в алкогольном опьянении совершено. Решайте с адвокатом вопрос. Пусть ходатайство заявляет о проведении в режиме видеоконференции (если есть возможность техническая) либо организовать выездное заседание суда. Как суд решит. Возможно и на носилках придется. Теребите Вашего адвоката.

У подсудимого должен быть адвокат. С ним и надо вопрос решать. Или режим видеоконференции при наличии технических возможностей суда или выездное заседание суда. Или придется на носилках.

Здравствуйте, Сергей!

Если вторая группа инвалидности, значит не совсем лежачий. Ну а как организовать процесс рассмотрения уголовного дела - это уже судья решает. Может будет организована доставка подсудимого с помощью врачебной бригады, а может подсудимый и сам сможет прибыть в суд.

Судебное заседание первой инстанции в режиме видеоконференц-связи не проводится! Это возможно только в суде апелляционной инстанции.

Как уже правильно указано в одном из ответов коллег, возможно выездное судебное заседание.

Также данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и если подсудимый заявит о рассмотрении дела в его отсутствие, возможно будет это сделать (ч. 4 ст.247 УПК РФ). Только в этом случае, если было заявлено ходатайство об особом порядке, суд прекратит его и назначит рассмотрение дела в общем порядке (наказание будет назначено, как в особом).

Выездное в домашних условиях проблематично... Но все будет решать судья. А так, если вину признает, нечего создавать проблемы, пусть пишет ходатайство о рассмотрении дела без участия. Не хочет-могут и на носилках доставить, такое в судебной практике было.