Налог на землю в чернобыльской зоне для пенсионера

• г. Липецк

Облагаются ли пенсионеры налогом проживающие в чернобыльской зоне на землю и дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пенсионеры не платят налоги на имущество независимо от того где они проживают по одному объекту одного вида. Ст.407 НК РФ.По земельному налогу льгота предоставляется администрацией поселения, где находится земельный участок, уточните информацию в ИФНС.

Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

От налога на имущество за один объект каждого вида (жилой дом, квартира, комната, машино-место) пенсионеры освобождены на всей территории РФ. Ст.407 НК РФ.

Земельный налог является местным налогом, льготы устанавливаются нормативным актом местного уровня. Смотрите на сайте ФНС земельный налог по своему муниципальному образованию.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (пп. 5 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Дополнительные льготы по земельному налогу могут устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ).

С 01.01.2015 вступила в силу гл. 32 НК РФ, в соответствии с которой у чернобыльцев сохраняется льгота по налогу на имущество, но в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, выбранного гражданином, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. п. 1, 3 ст. 407 НК РФ).

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).