Заявление в районный суд о пересмотре решения после обнаружения новых доказательств

• г. Краснодар

Я подал заявление в районный суд, посколько после решения суда 12.05.2016 г. я обнаружил вновь открывшиеся обстоятельства: я получил документы от новых муниципальных органов утерждающих о незаконной постройке, а самое главное, я нашел в архиве суда решения и определения судов, которые отменили первоначальное решение о собственности за застройщиком дома. Суд мне отказал в требовании о пересмотре, указав, что такое заявление, представления могут быть поданы в течении трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Я же полагаю, что срок устанавливаетеся с момента обнаружения этих документов? Где истина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Явление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ).

Согласно ст. 395 ГПК РФ срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу.

Добрый день! В соответствии со ст. 394 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам можно в течении 3 месяцев. Удачи!