Сроки рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствам - назначение и регламентация

• г. Москва

В какой срок суд должен назначить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? В какой срок рассмотривается вышеуказанное заявление и чем регламентируются сроки.

Ответы на вопрос (5):

Положением статьи 394 ГПК РФ установлен лишь трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом «точкой отсчета» для течения указанного срока является дата установления оснований для подобного пересмотра, установленная статьей 395 ГПК РФ. Если же данный срок пропущен, он может быть восстановлен решением суда. При восстановлении срока суд учитывает не только уважительность причин пропуска, но и своевременность обращения в суд с заявлением/представлением о пересмотре, то есть дает оценку обстоятельству, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Рассмотрение заявлений о пересмотре судебных постановлений осуществляется по правилам, предусмотренным главой 42 ГПК РФ. Если заявитель не явился в назначенное судебное заседание рассмотрение вопроса по существу, может быть осуществлено в его отсутствие. В соответствии с положением статьи 396 ГПК РФ судом исследуются доказательства, представленные в подтверждение существования вновь открывшихся или новых обстоятельств, выслушивает объяснения участвующих в деле лиц, а также совершает иные необходимые действия, которые находят своё отражение в протоколе судебного заседания.

Заявление о пересмотре постановлений рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в срок, не превышающий два месяца. В иных судах данный срок не должен превышать один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действующее гражданское процессуальное законодательство не содержит таких сроков. Заявление должно быть рассмотрено судом в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Читайте п. 7 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 года №31 о применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам вступившим в законную силу судебных постановлений, Если суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В статье 396 ГПК РФ хотя и сказано о рассмотрении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, однако не дано нормативного определения не только порядка рассмотрения заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда и вынесения определения об удовлетворении заявления и отмене судебных актов или отказе в их пересмотре, но и сроков проводимого судебного разбирательства вновь открывшихся обстоятельств.

Но, вместе с тем, существует Разьяснение Верховного суда РФ, где в рекомендательном порядке судам следует рассмотреть поступившее заявление в течении 1 месяца. Ссылаться на него нельзя, потому что оно существует только для судей и не является обязательным к исполнению, а носит рекомендательный характер.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли при этом быть назначены переговоры или предварительное заседание?

Заранее спасибо за ответ.

А какой срок подачи заявления, для пересмотра дела в связи с новыми обстоятельствами? Мы наверно опоздали... Заемщика осудили почти год назад... уже нельзя обжаловать по этим обстоятельствам?

Если подаются в апелляционный суд два два заявления: одно ходатайство о восстановлении процессуального срока, а второе на пересмотр вступившего в силу судебного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам нужно ли копии этих документов отправлять другой стороне? В ГПК РФ такого указания я не вижу, а адвокат на консультации в юридической конторе и без объяснения. Почему-то, утверждает что нужно второй экземпляр отсылать к другой стороне. Уже как 20 дней прошло с момента,, как я отослал в суд документы без извещения другую сторону,, если нужно было извещать другую сторону, а я не известил, засчитают ли дату моей отсылки в суд моих документов? И как я узнаю, что нужно отсылать 2-ой экземпляр - меня должны об этом известить или мои заявления не засчитаныНюанся и они ни о чём меня не будут извещать?

6/10/2016 было вынесено апелляционное определение, подскажите каков срок исковой давности на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Если год, то так понимаю сегодня последний день, стоит ли подавать сейчас с тем что есть, если есть вероятность, что появятся доказательства фальсификации доказательств?

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

Решение кассационного суда состоялось 20 мая 2019 года.

Какие возможности есть обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам в Верховный Суд или к председателю Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение