Возможность принятия наследства по умершему дяде - шансы и действия племянницы

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Умер дядя в 2013 г. жена не приняла наследство те. у нотариуса не оформляла, но кварплату вносила, сдавала квартиру в аренду. Теперь в 2016 г. умерла и жена, детей нет у жены дяди есть сестра, она открыла наследство на другую квартиру. А квартира дяди на неё никто не заявлял. Я племянница дяди могу лия принять наследство и какие у меня шансы, что мне нужно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Коммунальные платежи необходимо за нее вносить, а так же принять меры по охране имущества.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

К числу весьма распространенных относится случай совместного проживания с наследодателем, когда наследник пользовался жилыми помещениями, предметами домашней обстановки и быта и другими вещами, принадлежавшими наследодателю. После открытия наследства такой наследник продолжает владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойства наследственного и предназначенного для правопреемства данным наследником и другими. В данном случае через фактическое владение и использование наследственного имущества наследник реализует свое прямое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выражает намерение и волю принять наследство.

Таким образом, ваша тетя фактически приняла наследство, при этом допустимы любые доказательства, свидетельствующие о совершении наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства любых действий по владению, управлению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в исправном состоянии, об уплате налоговых и иных платежей, о получении платы с лиц, проживающих в наследственном доме (квартире), погашении за счет наследственного имущества долгов наследодателя и т.п.

Поскольку вы являетесь племянницей, полагаю, при отсутствии наследников предшествующих очередей вы можете наследовать по закону. Основной массив правовых предписаний, выстраивающих конструкцию наследования по закону в порядке очередности, сосредоточен в статьях 1141 - 1145, 1148 ГК РФ. Помимо этого большое значение имеют правила об устранении основания наследования одной очередью и перехода права наследования к другим очередям наследников по закону. Такие правила, в частности, содержатся в ст. ст. 1117, 1119, 1146 ГК РФ.

В данном случае, как я понял, наиболее близкой родственницей является сестра тети. Даже если она откажется, родственники тети имеют преимущество, поскольку формально наследодателем всей квартиры является именно она. Уточнить всё это можно только у нотариуса по месту открытия наследства.

Наталья, здравствуйте,

Жена дяди, оплачивая коммунальные платежи, фактически наследство после дяди приняла. При необходимости этот факт можно установить в судебном порядке. Далее, если нет наследников первой очереди, за женой дяди наследует наследник второй очереди - ее сестра. Вы к наследникам жены дяди не относитесь и наследовать за ней по закону не можете, только если есть завещание в Вашу пользу.

она открыла наследство на другую квартиру. А квартира дяди на неё никто не заявлял. ...

Если она приняла часть наследства, считается, что приняла все наследство, которое ей причитается.