Судебные приставы наложили арест на банковский счет из-за неоплаченных штрафов ГИБДД - нужно ли платить исполнительный сбор или достаточно штрафа?

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы вынесли постановление об аресте банковского счета за неоплаченные штрафы ГИБДД. 500 руб - штраф, 1000 руб исполнительный сбор. Нужно ли оплачивать исполнительный сбор или можно оплатить только штраф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оплачивать исполнительный сбор в размере 7% необходимо в данном случае и штраф в двойном размере на основании ст.20.25 КоАП РФ.

Исполнительный сбор придется оплатить. Это приставы с Вас взыскали за то, что штраф был неоплачен вовремя. Иначе Ваш счет в банке не разблокируют.

Здравствуйте! Оплатите только штраф. У меня лично была аналогичная ситуация. Оплатил только взыскиваемую сумму. Исполнительский сбор аннулировали. Но, такое возможно лишь в том случае, если от ССП Вы не получали постановление о добровольном погашении задолженности (5 дней). В этом случае основания взыскания исполнительского сбора исключаются, поскольку воспользоваться данным сроком Вы не могли. Впоследствии проверьте информацию по базе ССП о наличии задолженности. Штраф по ст. 20.25 КоАП РФ взыскивается исключительно на основании постановления мирового судьи.