Как правомерно отпустить студента на сессию без сохранения зарплаты?

• г. Москва

Я работаю и учусь на очной магистратуре. У меня уже есть высшее образование. Я дипломированный специалист. В магистратуру поступила в этом году, на бюджет. Даже стипендию платят. Есть студенческий билет. Вуз государственный, федеральный. Грядет сессия и вуз мне готов выдать вызов. Справку на сессию. Но в отделе кадров говорят, что могут отпустить меня на это время без сохранения зарплаты. Насколько это правомерно? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Правомерно. Вы получаете образование данного уровня повторно. Учебный отпуск обязаны предоставить, но без оплаты. Или оформите очередной отпуск на время сессии.

Доброго времени суток!

Согласно статьи 173. Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.