Требование компенсации за общедомовую задвижку в моей квартире - права собственника жилового помещения.

• г. Архангельск

Могу ли я,как собственник жилового помещения, требовать компенсацию (или арендную плату) с Управляющей компании за то, что в моей квартире стоит общедомовая задвижка подачи воды вместе с компенсатором.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Равное с правом УК ничего Вам не платить - им, как исполнителю, абсолютно без разницы, где находится то имущество, которое они обслуживают, доступ к этому имуществу должен обеспечивать собственник (в Вашем случае собственники помещений в доме, имущество общее, судя по тексту).