Аренда помещения в торговом центре - права и обязанности владельцев рекламы

• г. Вязьма

Арендуем помещение под офис в торговом центре, вносим аренду ежемесячно, без задержек. Наш баннер размещается на фасаде здания, за размещение данной рекламы собственник одного из помещений в ТЦ запросил арендную плату, т.к. наш баннер занимает часть стены снаружи у данного помещения. Законно ли это? Ведь сам торговый центр принадлежит управляющей компании (и даже по словам представителя данной компании - «стены для общего пользования»), каждый арендатор или собственник вправе размещать свою рекламу на стенах здания. Как правильно действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Законно, см. ст. 247 ГК РФ. УК тут вообще отношения не имеет к этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

попросите письменное обоснование требований с указанием норм права и приложением документов разграничивающих предмет ведения собственников относительно фасада, после это примите решение

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Прав ли дольщик?

Представляю Управляющую компанию в торговом центре. На данный момент возник диалог с двумя дольщиками о размещении рекламы. Дольщикам принадлежат два смежных помещения, имеющих общую стену выполненную из газобетона. Наружная часть стены павильонов выходит на пролет с эскалаторами и представляет собой большую рекламную плоскость. В договоре с собственником ТЦ и управляющей компанией присутствует пункт разрешающий установку рекламы и использования полученного дохода в целях проведения качественной эксплуатации. Выше упомянутые Дольщики в свою очередь запрещают размещение рекламы ссылаясь на право собственности на помещения. Планируют на данной стене размещать как свою рекламу, так и любую другую с целью получения дохода.

Ситуация следующая, я являюсь арендаторам помещения, в данном помещении еще находятся 2 арендатора. На лицевой стороне фасада я разместил рекламу (банер) под окном одного из арендаторов, теперь он говорит что бы я его снял, так как это его место, однако на всей лицевой стороне реклама разбросана как попало и окон мое помещение не имеет, собственник помещения сказал что бы разбирались сами. Так же арендатор сказал что снимет его, как обезопасить себя от его действий?

Как можно поделить фасад встроенно-пристроенных помещений многоэтажного дома для размещения рекламы? Если под встроенно-пристроенными помещениями есть подвал, и его собственники собрались вешать рекламу на фасаде моего помещения.

Купил жилое помещение в многоэтажке на 2 этаже. Подо мной магазин. Собственник (или арендатор) магазина свою вывеску закрепил на стене моего помещения без моего согласия. Вправе ли я затребовать с него арендную плату за размещение его "рекламы"

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Про размещение рекламы. Арендатор предложил разместить свою рекламу на фасаде здания. Здание торгового назначения, культурным наследием не является. Кто должен получать разрешение на размещение рекламы и какой объект вв договоре, арегда стены для рекламы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма арендует помещение для офиса в торговом центре. На пути движения к офису (в помещении центра на них упал кусок обшивки потолка (торговый центр находится в оремонтированном бывшем цеху предприятия...) сотрудники получили травмы, одна из них госпитализирована. Можем ли мы привлечь владельца помещения к ответственности и получить компенсацию за травмирование нашего сотрудника?

Заранее благодарен...

Арендую помещение под магазин, для размещения рекламной конструкции собрал пакет документов в администрацию, оказалось что у собственника арендуемого помещения земельный участок на котором находится нежилое помещение оформлен в собственность, а само здание не оформлено в собственность, мне отказали в разрешении на размещение рекламы, хотя оплачены госпошлина, тех.паспорт на конструкцию, да и сама реклама уже сделана. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Хочу разместить рекламу (баннер) на фасаде жилого дома. В этом самом доме арендую помещение на 1 м (цокольном) этаже. Будет ли законно разместить эту самую рекламу на фасаде дома, стены которого относятся к моему помещению? Если нет, то как я должна поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение