Нарушение процедуры записи решения? Что делать, если написанное решение суда не соответствует оглашенному в зале суда?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Когда судья огласил решение, то оно звучало так: исковые требования удовлетворить ЧАСТИЧНО И ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ 40 ТЫС РУБ. Весь процесс я записывала на диктофон. Но когда я получила письменное решение, в нем было написано: удовлетворить полностью и взыскать 50 тыс. руб. Это законно так делать? Ведь в зале суда должна вестись запись процесса. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать в апелляционном порядке, привести доказательства, что при оглашении решения были совсем другие формулировки. Всего доброго.

Здравствуйте, Альбина Александровна.

Готовьте апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции. Перед этим ознакомьтесь с протоколом судебного заседания в материалах дела. Укажите на этот момент в тексте апелляционной жалобы.

Здравствуйте, возможно была опечатка, если ее не исправят по Вашему заявлению, то с аудиозаписью обращайтесь с жалобой в квалификационную коллегию судей.

В суде не всегда видеться аудиозапись.