Вопросы об использовании минусов в видео на YouTube и нарушении авторских прав

• г. Санкт-Петербург

Является ли использование минуса (Instrumental) песни в видео на Youtube нарушением авторских прав? И можно ли выставлять на этот видеохостинг каверы с использованием минуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для использования авторских прав нужно заключать договора.

Добрый день!

Да, это нарушение. Грубо говоря любое использование песен, минусовок и т.д. является нарушением авторских прав. Тем более если преследуется коммерческие цели.

Если опасаетесь - лучше запросить разрешения у автора. Однако правообладатели (по крайней мере в России) не очень часто (крайне редко) отслеживают подобные нарушения.

Так что выбор, действовать ли на свой страх и риск, либо полностью в соответствии с законом, остается за Вами.