Государственная помощь при рождении детей в ипотеке - уменьшение долга и подтверждение программы

• г. Краснодар

Если ребёнок рождается в ипотеке, может ли государство помочь с выплатой? И при рождении первого и второго ребёнка? Помимо материнского капитала. В интернете читала, что при рождении первого сумма долга снижается, при рождении второго тоже, а при рождении третьего гасится долг полностью. Где можно прочитать подтверждение?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ предлагает программу помощи заемщикам, которые входят в любую из 4 категорий:

граждане, у которых есть несовершеннолетний ребенок;

граждане, являющиеся опекунами несовершеннолетнего ребенка;

инвалиды или родители, у которых есть ребенок-инвалид;

ветераны боевых действий.

Заручиться господдержкой может человек, чей нынешний доход – хотя бы на 30% ниже, чем в момент взятия займа. Кроме того, программа помощи учитывает курс рубля относительно к иностранной валюте. Если ипотека была взята в валюте другой страны, и с момента взятия платежи выросли хотя бы на 30%, то заемщик тоже может обратиться за помощью.

Заемщик может выбрать способ реструктуризации – мгновенное списание части долга или период помощи (до полутора лет). Все способы нужно обсуждать с кредитором – банком, где и была взята ипотека. Больше никуда обращаться не нужно.

Какие виды кредитов подходят

Получить поддержку от государства могут заемщики кредитов во внутренней или иностранной валюте РФ. Подать заявление на реструктуризацию можно не раньше, чем через 1 год после заключения договора займа. Других ограничений нет. Реструктуризацию можно проводить повторно, если для нее вновь появятся основания. Просроченные платежи никак не влияют на шансы заемщика получить помощь.

В постановлении №373 Правительства РФ «Об основных условиях реализации программы помощи…» сказано, что точный список документов устанавливается кредитором. Ситуация с должником может быть разной, поэтому и перечень важных бумаг не всегда один и тот же.