Субботу могу ехать по выделенный полосе для об.транспорта в Москве.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Однако, следует различать выезд на автобусную полосу прямого и встречного движения. В последнем случае не имеет значения, выделенная полоса для автобусов или нет — водителю грозит штраф по пункту «выезд на встречную полосу» суммой 5000 рублей. В случае рецидива наказание будет ещё более строгим — лишение прав на один год.