Проблемы с переделкой доли в ипотеке - как застраховать свои права?

• г. Владимир

С молодым человеком взяли ипотеку в строящимся доме, кредитный договор на нас обоих, доли в кредитном и дду поделены, за ипотеку плачу полностью сама, и в ближайшее время планирую ипотеку закрыть, мч хочет отказаться от доли в Пользу меня, чтобы вся квартира была на мне, в банке переделать договор отказались, как теперь быть, дом ещё не сдан.

Ответы на вопрос (1):

Пока не оплачена ипотека, без разрешения банка вы не сможете совершить сделку с квартирой. После выплаты ипотеки заключите договор купли-продажи либо договор дарения. Но так как Вы не являетесь близкими родственниками, либо супругами, Вам придется заплатить 13 % от суммы сделки при дарении, поэтому договор купли-продажи предпочтительнее.