Юридические аспекты раздела имущества при покупке двух автомобилей в браке

• г. Архангельск

Муж в браке приобрёл две машины, далее снял с учета. Первая была куплна так: обмен на его плюс доплата, на кот он взял потребит кредит, вторая куплена новой в автосалоне, какие я имею права и как в таком случ будет делиться имущество?

Ответы на вопрос (2):

Имущество (обе машины) будут делится поровну. При разбирательства дела в суде, суд выносит решение о проведении независимой оценки этого имущества. После того как специалистами будет определена актуальная рыночная стоимость спорного автотранспортного средства, суд выносит постановление. Вариантов может быть несколько.

Супруги могут продать авто. В этом случае вырученная сумма делится между ними поровну.

Авто остается у одного из супругов, который обязуется выплатить второму половину от стоимости автомобиля.

Раздел, который предусматривает возможность приобретения другой машины для передачи после развода второму супругу в качестве компенсации.

Здравствуйте, Анна!

При отсутствии у Вас брачного договора, всё имущество, приобретённое в период брака, является совместно нажитым имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %).

Таким же образом оно будет делиться, независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ)

Если у супруга получится доказать факт внесения личного имущества, в Вашем случае - автомобиль супруга, для приобретения иного имущества в браке, то это повлечет изменение долей при разделе имущества - ст. 36, 38 СК РФ.

Кстати, если кредит еще не выплачен, то его Вы также можете поделить.