Что посоветуете принять недостроенный дом, или обращаться в суд к застройщику по ДДУ?

• г. Томск

Мой застройщик в ДДУ является ООО “Порт Томьагроснаб” строит дом в нашем селе, я по программе “молодой специалист” выплатил все средства как и государство за меня. Сейчас он просрочил сроки сдачи и предлагает принять не достроенный дом (не доделана крыша, нет плит,…), объясняя что иначе он уйдет в счет погашения долгов его подрядчика признанного банкротом ОАО Томскагрострой. Что посоветуете принять недостроенный дом, или обращаться в суд к застройщику по ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,дом за долги подрядчика не уйдет. ДДУ у вас зарегистрирован? Если да,то не принимайте недостроенный дом,так как у вас не будет возможности потребовать с заказчика все компенсации. В соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. По смыслу приведенной правовой нормы, банкротство подрядчика не относится к непреодолимой силе. А в соответствии с требованиями п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (договора долевого участия попадают под действие этого закона) имеет право на взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работы, а также на возмещение морального вреда. Самое главное,посмотрите в договоре,что ваш застройщик отнес к обстоятельствам непреодолимой силы.