Скажите пожалуйста может ли он уйти на удо по 1/3 срока. И может ли по окончании срока не выплачивать материальный ущерб?

• г. Уссурийск

Моему сыну 24 года. В 2008 году он попал в дтп. дали 4 года колонии поселения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Судя по сроку, который отбывает ваш сын, он совершал ДТП, в котором погибли люди. Данное преступление считается неосторожным, но в связи с гибелью людей такие суровые санкции. В соответствии со ст.79 УК РФ лицо может быть освободжено условно- досрочно освобожено от наказания если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. То есть ваш сын своим поведением должен доказать, что не нуждается в дальнейшем отбытии наказания и его можно освободить ранее установленного срока: не должне нарушать режим, выполнять правила установленные в колонии, не должжно быть замечаний и т.д. Администрация учтержедния сама должна выйти в с уд с хзодатайством об егл условно-досрочном освободении.

К сожалению, Вы не пишете по какой чачсти статьи 264 УК РФ отбывате наказанияе ваш сын, поэтому нельзя определить к какой категории относится

преступление - средней тяжести или тяжкое...

Вот правила, согласно которым могут условно-дострочно освободить вашего сына после фактического отбытия им:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, если совершенное им преступление считается престплением среднея тяжести, то мниимально он может отбыть 1 год 4 месяца;

если отбыватет наказание за тяжкое престпуление, то ему надо отбыть не менее 2 лет.

Про возмещение ущерба ( материально и морального): здесь действуют нормы Гражданского кодекса РФ - Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ....) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности...

Таким образом, обязанность возмещения вреда в полном объеме остается на вашем сыне - сами поставте себя на сторону потерпевших......Ваш сын должен загладить причинненный по его вине вред)))