Законность продления срока пребывания в изоляторе без вывода и руководство при написании жалобы

• г. Нижний Новгород

Посадили в шизо на 15 суток и продлевают третий раз без вывода из изолятора, законно ли это? Если нет, то чем руководствоваться, если писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

УИК РФ, Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пяти тысяч рублей;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

(п. "в.1" введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 29-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта "г" части второй статьи 118 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

2.1. К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.

В штрафной изолятор сажают за нарушение до 15 суток но также продлевают за нарушение.15 суток закончилось снова расписываешься за 15 суток. Таким образом по 120 суток люди иногда могут сидеть. На сколько известно сейчас больше 45 суток не держат,