Просьба о помощи свидетелей в разоблачении аферистки, оставившей оскорбления в сообществе ВКонтакте - возможные последствия искового заявления

• г. Ульяновск

Написала статью в про Казань в вк что ищу свидетелей о аферистки. Которая просит 30 тыс. За то чего не было. И оскорбления там были. В итоге осознала свою вину что так нельзя. Оставила извинения человеку которому было адресовано все это. Чего мне ждать если они напишут иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Напишите админу группы сообщение с просьбой удалить Ваш предыдущий пост.

Трудно сказать, что можно ожидать от человека. Может написать заявление по ст.5.61 КоАП РФ. Клевету (ст.128.1 УК РФ) тоже можно притянуть. Однако, Вы принесли публичные извинения. Может человек легкий и мимо ушей пропустит.

Чего мне ждать если они напишут иск?

Ответственности по ст. 150 - 152 Гражданского кодекса РФ. Судебного иска в защиту чести, достоинства, деловой репутации: требования опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, распространённых ответчиком; компенсации морального вреда в денежной форме.

Возможен как иск по факту диффамации, так и заявление о возбуждении уг.дела частного обвинения в суд.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.