Просьба о помощи свидетелей в разоблачении аферистки, оставившей оскорбления в сообществе ВКонтакте - возможные последствия искового заявления

• г. Ульяновск

Написала статью в про Казань в вк что ищу свидетелей о аферистки. Которая просит 30 тыс. За то чего не было. И оскорбления там были. В итоге осознала свою вину что так нельзя. Оставила извинения человеку которому было адресовано все это. Чего мне ждать если они напишут иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Напишите админу группы сообщение с просьбой удалить Ваш предыдущий пост.

Трудно сказать, что можно ожидать от человека. Может написать заявление по ст.5.61 КоАП РФ. Клевету (ст.128.1 УК РФ) тоже можно притянуть. Однако, Вы принесли публичные извинения. Может человек легкий и мимо ушей пропустит.

Спросить
Пожаловаться

Чего мне ждать если они напишут иск?

Ответственности по ст. 150 - 152 Гражданского кодекса РФ. Судебного иска в защиту чести, достоинства, деловой репутации: требования опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, распространённых ответчиком; компенсации морального вреда в денежной форме.

Спросить
Пожаловаться

Возможен как иск по факту диффамации, так и заявление о возбуждении уг.дела частного обвинения в суд.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо что. бы я заплатила за отпуск доктора Майкола Ентена понятно что. это моненники, а доктор Майкл в курсе. Или это все за одно?

Недавно мне в вк поступило сообщение от неизвестного о том, что хочет убить всех людей путем о резания головы и сжигания. Я перепугалась, нет бы чтобы просто заблокировать, отправила заявление в полицию, через некоторое время мне прислали письмо, что вызывают на допрос. Но я явиться не могу так как это в другом городе, у меня грудной ребёнок, и ехать в другой город нет лишних денег. Что мне за это грозит? Могут ли посадить за неявку?

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интерета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

В закрытой группе в контакте, оазместили фото девочки с ее оскорблениями сексуальными, такая сякая и всем дает... и написали, что кому надо, обращайтесь к админу, он даст ссылку на ее страницу... Что делать? Ей 21 год.

Можно ли как-то наказать человека за ложные обвинения, которые он выставил в социальные сети? Суть в том, что бывший работодатель обвинил трёх человек в несуществующих долгах после увольнения, хотя ревизии прошли правильно без недостачи. Он на своей странице в инстаграмм выставил пост: Внимание работодатели! Осторожно мошенники! Хищения в крупных размерах! И написал Ф.И.О трёх человек. Этот пост простоял 3 дня и естественно были проставлены отметки некоторыми людьми, как понравилось им. В данный момент он публикацию убрал.

Я оскорбила одну женщину в соцсети в личных сообщениях в вк общаясь с одним человеком, а он ей скрины прислал. Она теперь прокуратурой пугает. Но я же не ей лично писала. И не публично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение