Может ли наймодатель по такому договору заставить нанимателя платить по каким-либо счетам, если сам не платит гос.

• г. Балашов

Скажите, пожалуйста, имеет ли силу договор найма жилья, если он оформлен без каких-либо печатей риелтора, а только подписан наймодателем и нанимателем. Может ли наймодатель по такому договору заставить нанимателя платить по каким-либо счетам, если сам не платит гос. налоги с прибыли, которую получает от сдачи жилья в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Договор найма имеет силу если он заключен в письменной форме. Если договор найма жилья заключен на срок свыше одного года, то такой договор должен быть нотариально заверен. Наймодатель может через суд заставить нанимателя платить по счетам, и при этом не имеет значения, платит наймодатель налоги или нет.

Удачи!

Никакой печати риелтора не нужно. Можно и по устной договоренности жить. Часто так делают и налоги не платят. Все зависит от личных отношений.