Стоит ли выплачивать страховые взносы в ПФ, находясь в декретном отпуске?
₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Я индивидуальный предпрениматель, находясь в декретном отпуске должна ли я выплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, декларации за этот период нулевые, если не должна была, подскажите пожалуйста как и куда обратиться. Платить ли в ПФ страховые взносы в период декрета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия!

Взносы в ПФ Вы обязаны платить независимо от того работаете Вы или нет. Для того, чтобы не иметь такой обязанности, нужно прекратить деятельность в качестве ИП путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

С уважением,