В налоговой объяснили что отчисления я делать не должна.

• г. Жигулевск

Я Индивидуальный предприниматель. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сдаю нулевые декларации. Пенсионный фонд прислал требование об уплате страховых взносов во время декретного отпуска. В налоговой объяснили что отчисления я делать не должна. Пенсионный фонд на мою претензию сделал мне отказ.

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать.

"Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 22 марта 2011 г. N 19-5/10/2-2767

Минздравсоцразвития России по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем, временно не осуществляющим предпринимательскую деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Федеральным законом N 212-ФЗ не предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе, по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

При этом Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О было установлено, что нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), предусматривавшие взимание фиксированного платежа, во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федераций" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ) по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Указанная позиция основана на том, что согласно статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подлежат зачету в страховой стаж. При этом в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 167-ФЗ на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ выделяются средства из федерального бюджета.

Вместе с тем Федеральным законом от 24.12.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены.

Федеральным законом N 212-ФЗ введен новый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому размер страховых взносов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, не являющимся работодателем, определяется, исходя из стоимости страхового года.

Несмотря на то, что норм о приостановлении обязанностей уплаты страховых взносов в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит, остались неизменными положения Федерального закона N 167-ФЗ Федерального закона N 173-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов фонда в связи с этим за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Таким образом, по мнению Минздравсоцразвития России, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

Учитывая изложенное, для единообразного применения законодательства о страховых взносах Минздравсоцразвития России просит в возможно короткие сроки представить необходимые предложения по внесению изменений в Федеральный закон N 212-ФЗ, предусматривающие освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность ими не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Заместитель министра

здравоохранения и

социального развития РФ Ю.В. Воронин

"

Спросить
Пожаловаться

Письмо Минсоцразвития России от 22,03,2011 г. №19-5/10/2-2767 источником права не является так объяснили в ПФ!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, являюсь индивидуальным предпинимателем пенсионный фонд выставил требования по уплате страховых взносов за 2013 год, возможно ли в судебном порядки освободить себя от уплаты.

Я индивидуальный предпрениматель, находясь в декретном отпуске должна ли я выплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, декларации за этот период нулевые, если не должна была, подскажите пожалуйста как и куда обратиться. Платить ли в ПФ страховые взносы в период декрета?

Индивидуальный предприниматель находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет но пенсионный требует оплатить страховые взносы. Какие документы предоставить в пенсионный фонд что бы не платить.

Я частный предприниматель, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком - до трёх лет, в начале данного отпуска подала справку из роддома в пенсионный фонд (для того чтобы не делать пенсионные отчисления) и успокоилась... (Зная что по закону я могу находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет не переживала по поводу пенсионного фонда.) В настоящее время решила сдать свидетельство частного предпринимателя, но для этого мне надо взять справку в пенсионном фонде, что у меня нет задолженностей по нему. В пенсионном фонде мне сказали что моя задолженность составляет около 2500 тыс руб, за период почти в потора года прошедшего с момента окончания первых полутора лет отпуска. (Получается что по уразумению пенсионного фонда я имею право быть освобождённой от пенсионных выплат, только на срок в 1,5 года после рождения ребёнка.) Так ли это? Если нет, то-какие шаги мне предпринять чтобы не платить?

Осуществляет ли мой работодатель определенные отчисления в пенсионный фонд во время моего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Являюсь индивидуальным претпринимателем в данное время нахожусь в декретном отпуске надо ли оплачивать страховые и накопительные взносы пенсионного фонда если декларации в налоговую сдаю нулевой доход.

Пенсионный фонд через судебных приставов предъявил мне долг за 2 года по уплате страховых взносов и пени за счет имущества ИП, Как ИП деятельность не веду, декларации в налоговую сдаю нулевые. Можно ли обжаловать постановления пенсионного фонда и на что можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, во время отпуска я забеременела вторым ребёнком, документы для оформления второго декретного отпуска не во время предоставила на работу, бухгалтер говорит что мне не будут выплачивать декретные и по уходу за ребёнком так как не прервала декретный отпуск и не оформила во время отпуск по уходу за вторым ребёнком. Должна была предоставить документы в декабре, я в январе предоставила.

У меня открыто ИП, я официально работаю в школе учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.09.2015 г. вышла на работу на 1/3 ставки. В ПФРФ есть льготы по уплате страховых взносов при нахождении в декретном отпуске для ИП. В ПФР мне объяснили, что эти льготы могут предоставить только до 1.09.2015 г., тк. если я вышла на работу, то могу осуществлять и деятельность по ИП и осуществлять страховые выплаты. Прав ли пенсионный фонд?

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение