Штраф за отсутствие зимней резины с 01 декабря 2016 года в Краснодарском крае - обязателен ли и каков его размер?

• г. Краснодар

Имеют ли право штрафовать за отсутствие зимней резины с 01 декабря 2016 года в Краснодарском крае. И какой размер штрафа (принята ли сумма штрафа за данное нарушение)?

Ответы на вопрос (1):

В 2016 и 2017 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Однако проект подобного штрафа существует.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.

На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий.

Штраф за использование в зимние месяцы летней или всесезонной резины в 2016 и 2017 году не накладывается.

Удачи на дорогах!