Последствия расписывания только за передачу руля от пьяного друга, находясь на пассажирском сидении моей машины

• г. Нижний Новгород

Я ехал на пассажирском сидении, друг пьяный за рулем на моей машинее, что мне будет, если я расписывался только за передачу руля от него ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 12. 8 ч.2 КоАП - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Доброго дня Андрей!

Если Вас далее не вызвали на составление протокола по 12.8 ч. 2 КоАП РФ. в отношении Вас, а вы подписывались лишь за передачу после его отстранения, то ничего не будет.

А если вызовут, то вам лучше до визита в ГИБДД позвонить юристу.