Требование снабжающей организации о перезаключении договора о холодном водоснабжении и водоотведении - правомерное или нет?

• г. Иваново

Организацией заключен договор на холодное водоснабжение и водоотведение. Договор предусматривает возможность автоматической пролонгации, если стороны в течение месяца до окончания договора не заявят о его расторжении.

На данный момент снабжающая организация, ссылаясь на ст. 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", главу 15 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", настаивает на перезаключении данного договора, предоставив организации типовую форму договора. Правомерно ли требование снабжающей организации о перезаключении договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего проанализируйте, какой договор для Вашей организации выгодней: действующий или типовой. Конечно, свободу договора никто не отменял, но водоснабжающая организация может направить Вам уведомление о расторжении действующего договора и соответственно предложение заключить типовой договор.

Вы, в свою очередь, можете выставить свои условия, обязательные для включения в договор (пусть даже типовой). Если не придете к согласию - споры о договоре будет решаться судом.