Ответы на вопросы о наказании и ответственности при аварии на стоянке, с участием лица, не являющегося владельцем автомобиля вписанного в страховку
Если человек, вписанный в страховку автомобиля, но не являющийся его владельцем совершил мелкое ДТП на стоянке (задел не сильно несколько машин) и уехал с места ДТП. На стоянке имеются камеры наблюдения. Какое наказание в таком случае? Как найдут виновного? Кто будет отвечать? Как доказать не виновность хозяина (ведь не он был за рулем)?
Виновного будут искать так - вызовут владельца и он чтобы избежать наказания скажет кто управлял автомашиной на момент ДТП.
Таким образом и следует владельцу поступить чтобы избежать лишения права управлять авто за оставление места ДТП.
СпроситьЗдравствуйте!
К ответственности привлекут хозяина, если тот не докажет, что за рулем был не он.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -Спроситьвлечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Какое наказание в таком случае? Как найдут виновного? Кто будет отвечать? Как доказать не виновность хозяина (ведь не он был за рулем)?
Водителя найдут по номерам, если есть видеозапись и свидетели ДТП. К ответственности будет привлечен водитель, собственник авто тут ни при чем.