Правовые последствия неуплаты арендатором после выкупа автомобиля

• г. Самара

Отдал авто под выкуп по рукописному договору арендатор не платит 2 месяца, телефон не берет. Если я подам на него в угон. Что ему грозит? И что грозит мне?

Ответы на вопрос (4):

Отдал авто под выкуп по рукописному договору арендатор не платит 2 месяца, телефон не берет. Если я подам на него в угон. Что ему грозит? И что грозит мне?

Здравствуйте. Состава преступления в описанном случае, нет. Вам следует потребовать расторжения договора, и обязать арендатора вернуть авто.

---Здравствуйте, в этом случае вам будет грозить

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

---это гражданско-правовое регулирование, т.к. у вас договор, его и нужно расторгать в суде. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Удачи Вам и всего хорошего.

Ваши мысли в правильном направлении. Это самый действенный способ призвать к ответу нарушителя ваших прав. Совет - в заявлении в полицию указать сведения о совершении в отношении вас преступления не угона, а мошенничества, так как путем обмана и злоупотребления доверием (под видом выкупа транспортного средства) виновник завладел вашей автомашиной. Это будет более действенно и правильно. Вам за это ничего не будет. Ему если вернет машину и грамотно попытается объяснить ситуацию (если посоветуется с умным юристом) тоже можно избежать уголовной ответственности. Ваша цель вернуть автомобиль, вы ее можете достигнуть таким образом.

Тут больше похоже на гражданско-правовые отношения, учитывая если Ваши права и обязанности, а также права арендатора предусмотрены договором, особенно если в нем есть пункт, о том, что договор имеет силу акта приема-передачи, а также если Вы передали ПТС и свидетельство о регистрации. В Вашем случае необходима подача иска в суд о взыскании долга по договору, либо о его расторжении и возврате а/м, а также ходатайствовать перед судом о запрете регистрационных действия с автомобилем в МРЭО.