Возможно ли продать жилье, купленное с использованием материнского капитала и ипотеки, если ипотека уже погашена и детям еще нет 18 лет, а новое жилье не приобретено?

• г. Сочи

Можно ли продать жилье купленный ипотекой, первоначальный взнос материнский капитал, если ипотека уже погашена, детям 18-и нет, новое жилье еще не приобрели.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала можно продать только с разрешения органа опеки.

Проблематично, но возможно. Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Его они дадут в том случае, если права детей не будут нарушены. Как правило, предполагается, что сперва детям вы где-то передаете в собственность часть или всю квартиру (дом) (обычно с помощью бабушек и дедушек). А потом получаете разрешение органов опеки. Если продадите жилье без согласия органов опеки - велик шанс признания такой сделки по продаже жилья недействительной.