Окончание расследования аварии - свидетель не может явиться на дачу показаний вовремя

• г. Тула

Случилась такая ситуация, вечером ехали с друзьями на 2 ух машинах, перед нами сбивают пешехода (насмерть) мы останавливаемся, вызываем скорую, ждем полицию. Скорую ит.д...Прошло две недели, вызывает следователь, для дачи показаний (я свидетель) а я не могу приехать в то время которое ему нужно, я осталась одна, все в отпусках включая директоров, и смогу приехать только через неделю, на меня начинают давить..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна!

Не явка к следователю по возбужденному уголовному делу, если вы официально под роспись уведомлены о времени дате явки чревата приводом. То есть приедут сотрудники полиции предъявят свои удостоверения, постановление о приводе следователя и вас из любого места заберут для дачи показаний в качестве свидетеля. Еще есть меры вплоть до административной ответственности за не явку.

Давление оказывается потому что свидетельские показания являются доказательством по уголовному делу.

Хотите или нет, но надо Вам явиться к следователю. Иначе Вас доставят в принудительном порядке с полицией на автомобиле полиции. И могут обвинить в том, что Вы отказываетесь от дачи показаний. Думаю, что час времени ничего в Вашей работе не изменит. А вот следователь может Вам жизнь испортить. Не связывайтесь.