Что произойдет с завещанием на земельный пай, если бабушка решит его продать, и нужно ли обратиться к юристу для его аннулирования?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка написала на меня завещание на земельный пай теперь хочет его продать что будет с завещанием и надо ли ехать к юристу анулировать его.

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Здравствуйте. Бабушка имеет полное право распорядиться принадлежащим ей имуществом. Аннулировать завещание не требуется. С момента продажи имущества оно автоматически исключается из наследственного имущества.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

ч. 1 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Продать может, завещание не препятствует, завещать можно, что угодно, даже то, что тебе не принадлежит, наследник обязан доказать принадлежность наследодателю завещанного имущества.

Если бабушке больше 77-ти лет, то данная сделка будет недействительной, т.к. люди старше 77-ти лет являются ограниченно дееспособными.

Потом, завещание изменяется или отменяется у нотариусов, а не у юристов.

С завещанием ничего делать не нужно. Может бабушка купит этот пай впоследствии. Тогда будете наследовать его после её смерти. В противном случае после смерти просто нечего будет наследовать.

Пока бабушка собственник имущества, она может распоряжаться им по своему усмотрению. По завещанию вам достанется все оставшееся в наличии после смерти имущество. Отменяется завещание у нотариуса, где оформлялось.

Здравствуйте! Не нужно отменять завещание. Завещание будет действовать в любом случае. Только наследовать нечего будет, так как объект будет продан.

Обращаться никуда не нужно. Ваша бабушка имеет право продать свое имущество, просто в наследственную массу оно включаться не будет.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.