Основания для неучёта важных показаний свидетеля при юридической оценке действий обвиняемого

• г. Краснодар

В каком случае показания свидетеля, находящегося под присягой, в суде могут не влиять на юридическую оценку действий обвиняемого. Свидетель показывает, что компрометирующий меня документ обвиняемый получил для оглашения от руководства, а это совершенно меняет всё дело. На каком вообще основании судья не принимает во внимание важные показания свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Юрий, чтобы понять, по каким причинам суд не принимает показания свидетеля, необходимо знать обстоятельства преступления, изучить материалы уголовного дела, сопоставить показания данные на следствии и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Обвиняемый проживает гражданским браком с родной сестрой свидетеля имеет от нее двух малолетних детей, на суде этот свидетель полностью изменил свои показания в пользу обвиняемого, утверждая при этом что отношения с родной сестрой и обвиняемым не поддерживает. Как это будет влиять при вынесение приговора.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

У меня на суде свидетель дал показания не те что у следователя после чего прокурор заявил ходатайство о оглашении показаний данных им на следствии обяснив тем что имеются противоречия. После оглашения свидетель согласился с показаниями которые ему зачитали а не стеми что он сказал на суде сам. Вопрос будет ли судья в приговор включать показания зачитанные прокурором или будет у судьи сомнения по этому свидетелю.

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Слушание по уг. делу в суде. Приглашается свидетель, который в досудебном разбирательстве оговорил обвиняемого, для допроса в суде. Он ссылаясь на 51 ст. Конституции отказывается давать показания, судья разрешает это сделать, адвокат обвиняемого протестует, судья отклоняет протест. Внимание вопрос: кому жаловаться на судью если 51 ст. Конституции никаким боком не применима к данному свидетелю? Дело рассматривается ни в отношении него, он не родственник.

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло судебное заседание (иск по гражданскому делу, мировой судья), вынесено решение на основании показаний свидетеля. Протокол допроса свидетеля не соответствует тому, что говорил в суде свидетель. Что делать в этом случае?

(судья скорее всего еще стерла часть аудиозаписи заседания, но доказать это будет наверное вообще невозможно?)

Я в начале судебного заседания озвучила ходатайство о вызове свидетеля в суд. Суд отказал, сославшись на то, что это не имеет отношения к делу. При этом я заявила, что свидетель ожидает в коридоре. Разве судья может отказать заслушать свидетеля уже находящегося в здании суда, тем более если сторона заявляет, что показания этого свидетеля важны для подтверждения доводов, которые отражены в возражении на исковое заявление?

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение