Основания для неучёта важных показаний свидетеля при юридической оценке действий обвиняемого

• г. Краснодар

В каком случае показания свидетеля, находящегося под присягой, в суде могут не влиять на юридическую оценку действий обвиняемого. Свидетель показывает, что компрометирующий меня документ обвиняемый получил для оглашения от руководства, а это совершенно меняет всё дело. На каком вообще основании судья не принимает во внимание важные показания свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Юрий, чтобы понять, по каким причинам суд не принимает показания свидетеля, необходимо знать обстоятельства преступления, изучить материалы уголовного дела, сопоставить показания данные на следствии и в суде.

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.