Что необходимо сделать, чтобы дело возобновили и опросили этих людей?

• г. Славянск-на-Кубани

У меня пропал брат, прошло уже 7 месяцев. Милиция отказывает в возбуждение уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Дело возобновляли три раза, но каждый раз отказывали. Молодых людей, с которыми его видели в последний раз так и не опросили.

Что необходимо сделать, чтобы дело возобновили и опросили этих людей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина! Напишите жалобу в прокуратуру, в ней укажите, что не были опрошены лица, с которыми в последний раз видели брата, и укажите фамилии и данные, этих лиц.

С Уважением, Колодко В.В.

Екатерина! Во первых нельзя возобновлять дело, которое еще не возбудили. Скорее всего имеется проверочный материал и несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. То, что не опросили лиц видевшего брата, это промахи ( а скорее всего лень) сотрудников правоохранительных органов. Надо добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела путем написания жалобы на имя прокурора или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Для этого надо поднять уголовно-процессуальный кодекс ознакомиться с соответствующей статьей и написать жалобу. Прокурору или в суд писать дело Ваше. Также действенно ( хотя не процессуально) будет жалоба в вышестоящему руководству, например в УВД края, области.