Как защитить свои права при подаче на алименты и встать на учет в центре занятости - практические советы

• г. Иркутск

Я подала на алименты на ребенка и себя до достижения ребенка 3­х летнего возраста в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Мой муж как узнал об этом сразу встал в центр занятости на учет. Подскажите, на что мне расчитывать и что я могу сделать, чтоб судебное решение было в мою пользу?

Ответы на вопрос (5):

Решение и так будет в вашу пользу, другой вопрос какую сумму алиментов суд учтет разумной, учитывая положение отца ребенка. Сделать вы ничего не можете, разве что предложив бывшему высокооплачиваемую работу.

Дело не в самом решение суда, а как оно будет исполняться. Если у ответчика не будет дохода, то и взыскивать с него будет нечего.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Пособие из центра занятости не покроет финансовые затраты на содержание ребенка. Поэтому поясняйте свою позицию тем, что запрашиваемая сумма является минимально необходимой для развития ребенка.

Алименты в любом случае будут назначены, если получать стабильный доход, то на ребёнка алименты будут назначены в размере 25 %

Если ваш муж не будет иметь заработной платы, не устроится работать к моменту вынесения решения суда, то алименты взыщут в твердой денежной сумме.

Взыскивайте на себя и ребенка в пределах прожиточного минимума, при постановке в ЦЗ ответчика могут взыскать именно в твердой денежной сумме - ст. 83 СК смотрите.